Full Details for Lot 63

Auction 802, Lot # 63

ENRIQUE ROSAS
(Ciudad de México, 1972 - )

Evocación Dee - Tezcatlipoca, de la serie Interferencias
Firmada y fechada 2013 al reverso / Signed and dated 2013 on reverse
Serigrafía digital sobre plexiglass negro / Screenprint on black plexiglass
Con certificado de autenticidad del artista y con historial artístico, análisis estético y tasación de Plataforma A&C. / With certificate of authenticity signed by the artist and a historical and aesthetic analysis and an appraisal of Plataforma A&C.

Tecnología y ciencia son los campos que constantemente Enrique tiende a explorar en su trabajo. Es pionero de la fabricación 3D entre los artistas mexicanos y hasta hoy en día sigue manipulando estas tecnologías en sus obras plásticas. Fue profesor invitado en la Escuela Nacional de Escultura y Arquitectura de París y en la Facultad de Arquitectura de la UNAM. Ha participado en exposiciones colectivas en Museo Jumex y Museo Carrillo Gil y muestras individuales en Valle de Bravo, Puebla, Ciudad de México y París.
"Interferencias" es una serie de obras que parte de la superposición de dos patrones concéntricos que van del centro de la pieza a los bordes y se desfasan ligeramente del centro a lo largo de la obra, generando un patrón de interferencia que aumentan la vibración; como en el encuentro con el otro, es la creación de una elipse a través de dos focos y dos concentricidades.

Both technology and science are fields that Enrique, in his work, has a constant tendency for exploring. He is pioneer in 3D fabrication among Mexican artists and to this day he continues to employ these technologies in his plastic work. He was a guest professor in Escuela Nacional de Escultura y Arquitectura de París and in Facultad de Arquitectura UNAM. He has participated in collective exhibitions in Museo Jumex and Museo Carrillo Gil, and individual exhibitions in Valle de Bravo, Puebla, Mexico City and Paris.
"Interferencias" is a series of works arising from the superposition of two concentric patterns ranging from the center of the piece to the edges and slightly become out of phase from the center across the work, generating an interference pattern that increases vibration; as in the encounter with one another, is the creation of an ellipse through two foci and two concentricity points.
110 x 220 cm / 43.3 x 86.6 in

USD $3,900-$5,600
Estimado $ 70,000-100,000